100円貧乏飯で使う調味料の分量と価格一覧

調味料,分量,価格,めんつゆ,ケチャップ,マヨネーズ,醤油,ソース,砂糖,味噌,酢,塩,こしょう

100円貧乏飯で使う調味料は、めんつゆ、ケチャップ、マヨネーズ、醤油、ソース、砂糖、味噌、お酢、塩、こしょうです。

 

この10種類の調味料は料理を作る際に必要となることが多いですので、用意しておくと便利です。

 

1回の料理に使う分量はまちまちですが、基本的には調味料はすべて1回10円として考えています。

 

それぞれの計算方法は以下の通りです。


塩10g=約1円・こしょう10g=約8円・油10g=3円

塩は1sで100円〜200円ほどが一般的でどこでもほぼ同じような価格で買えます。

 

塩の価格は100円を基準として計算しますと100gで約10円、10gで約1円となります。

 

こしょうはホワイトとブラックを料理によって使い分けていますが、それほど使うものではありませんのでメーカーも買うお店もこだわりは無く安いものを使っています。

 

100gあたりの価格を調べてみますと70円ほどですので10gで約7円となりますが、こしょうを1回に10gも使うことは滅多にありません。

 

サラダ油は1sで300円前後が一般的ですので、10gで約3円となります。

 

※炒め物などの料理では塩をこしょうが混ざっている『味付け塩こしょう』などを使っていますので、塩、こしょう、サラダ油、合わせて約10円としてします。

醤油10ml=約2円

醤油は業務スーパーで1L92円で買えますが、スーパーでの一般的な価格は1L200円〜350円ほどでしょう。

 

醤油の価格は200円を基準として計算しますと、100mlで約20円、10mlで約2円となります。

 

ちなみに業務スーパーの醤油を約100円として計算しますと100ml約10円、10mlで約1円となります。

砂糖10g=約1円

砂糖は1sで130円〜200円ほどが一般的でどこでもほぼ同じような価格で買えますが、スーパーの特売日を狙えば約100円で買えます。

 

砂糖の価格は100円を基準として計算しますと100gで約10円、10gで約1円となります。

味噌10g=約3円

味噌は1sで200円〜400円ほどが一般的でどこでもほぼ同じような価格で買えます。

 

味噌の価格は300円を基準として計算しますと100gで約30円、10gで約3円となります。

めんつゆ10ml=約1円

めんつゆは3倍濃縮1Lボトルで300円前後のものを使用しています。

 

めんつゆには、希釈無し、2倍濃縮、3倍濃縮、4倍濃縮がありますが、1Lボトルで考えますと希釈無しよりも4倍濃縮の方が4倍使えることになり、断然安上がりです。

 

100円貧乏飯で使うめんつゆはなるべく安く抑えたいので、できれば4倍濃縮を使いたいのですが、スーパーのセールで安く買えるのは2倍濃縮か3倍濃縮がほとんどです。

 

100円貧乏飯でのめんつゆの分量と価格は3倍濃縮を基準に計算してみました。

 

3倍濃縮のめんつゆ1Lは全部で3L使えることになりますから、1本300円としますと1Lあたりは100円です。

 

料理に使う分量はさまざまですが、基本として100mlで計算しますと約10円となります。

 

ちなみに希釈無しでは30円、2倍濃縮では約15円、4倍濃縮では約7.5円となります。

 

めんつゆの水の対比

 

めんつゆに希釈に対して勘違いしている方がたまにいらっしゃいますので簡単に説明しておきます。

 

2倍濃縮というのは、2倍になって初めてちょうどいい味になるという意味です。

 

2倍濃縮の場合はめんつゆ1:水1=2倍となります。

 

3倍濃縮の場合はめんつゆ1:水2=3倍となります。

 

4倍濃縮の場合はめんつゆ1:水3=4倍となります。

 

スポンサーリンク

ケチャップ10g=約3円

ケチャップは業務スーパーで500g92円(税別)で買えるハグルマのものを使っていますが、スーパーでの一般的な価格は500gで150円〜200円ほどでしょう。

 

ケチャップの価格は150円を基準として計算しますと、100gで約30円、1回の使用量を約50gとしますと約15円となります。

 

ちなみに業務スーパーのハグルマケチャップを約100円として計算しますと100gで約20円、50gで約10円となります。

マヨネーズ10g=約5円

マヨネーズは業務スーパーで400g123円(税別)で買える神戸シェフマヨネーズを使っていますが、スーパーでの一般的な価格は400gで200円〜250円ほどでしょう。

 

マヨネーズの価格は200円を基準として計算しますと、100gで約50円、1回の使用量を約10gとしますと約5円となります。

 

ちなみに業務スーパーの神戸シェフマヨネーズを約130円として計算しますと100g約33円、10gで約3円となります。

ソース10ml=約4円

ソースは中濃とウスターを料理や気分によって使い分けていますが、どちらもベイシアというスーパーで300ml92円(税別)のものを使っています。

 

有名メーカーのソースのスーパーでの一般的な価格は500mlで200円〜250円ほどでしょう。

 

ソースの価格は200円を基準として計算しますと、100mlで約40円、10mlで約4円となります。

 

ちなみにベイシアで買えるソースを約100円として計算しますと100mlで約33円、10mlで約3円となります。

酢10ml=約2円

お酢は500mlで100円から200円ほどが一般的でどこでもほぼ同じような価格で買えます。

 

お酢の価格は100円を基準として計算しますと100mlで約20円、10mlで約2円となります。

スポンサーリンク